Agregador de Dados

Relatório estadual de bibliotecas Arca das Letras entregues no Mato Grosso do Sul (MS)

# Estado Municipio Comunidade Territorio Tipo da Comunidade Numero de Familias
1 MS Agua Clara Bela Alvorada I Agricultura Familiar 150
2 MS Agua Clara Bela Alvorada II Agricultura Familiar 150
3 MS Alcinopolis Novo Belo Horizonte Agricultura Familiar 30
4 MS Amambai Guanabara Projeto de Assentamento INCRA 98
5 MS Amambai Sebastião Rosa Paz Projeto de Assentamento INCRA 52
6 MS Anastacio Monjolinho - Lote 06 DA REFORMA - MS Projeto de Assentamento INCRA 338
7 MS Anastacio Pulador DA REFORMA - MS Agricultura Familiar 130
8 MS Anastacio São Manoel DA REFORMA - MS Projeto de Assentamento INCRA 141
9 MS Anaurilandia Santa Irene do Quebracho VALE DO IVINHEMA - MS Projeto de Assentamento INCRA 72
10 MS Angelica Estrela do Sul VALE DO IVINHEMA - MS Projeto de Assentamento INCRA 120
11 MS Antonio Joao Campestre Indígena 198
12 MS Antonio Joao Progresso Agricultura Familiar 30
13 MS Aparecida do Taboado SEMED Agricultura Familiar 180
14 MS Aquidauana Bananal Indígena 297
15 MS Aquidauana Cipolândia Banco da Terra 1200
16 MS Aquidauana Piraputanga Agricultura Familiar 200
17 MS Aral Moreira Santa Catarina Projeto de Assentamento INCRA 78
18 MS Bandeirantes Acripjá Projeto de Assentamento INCRA 60
19 MS Bataguassu Aldeia VALE DO IVINHEMA - MS Projeto de Assentamento INCRA 207
20 MS Bataguassu Montana VALE DO IVINHEMA - MS Projeto de Assentamento INCRA 67
21 MS Bela Vista Ressaca - Lote 20 DA REFORMA - MS Projeto de Assentamento INCRA 28
22 MS Bela Vista Santa Mariana Nery Volpato DA REFORMA - MS Projeto de Assentamento INCRA 160
23 MS Bela Vista Tupanceretan - lote 02 DA REFORMA - MS Projeto de Assentamento INCRA 75
24 MS Bodoquena Sumatra - Lote 08 DA REFORMA - MS Projeto de Assentamento INCRA 141
25 MS Bonito Guaicurus DA REFORMA - MS Projeto de Assentamento INCRA 154
26 MS Bonito Santa Lúcia - Lote 04 DA REFORMA - MS Projeto de Assentamento INCRA 29
27 MS Brasilandia Mutum VALE DO IVINHEMA - MS Projeto de Assentamento INCRA 120
28 MS Brasilandia Pedra Bonita VALE DO IVINHEMA - MS Projeto de Assentamento INCRA 95
29 MS Caarapo Nossa Senhora do Carmo GRANDE DOURADOS - MS Projeto de Assentamento INCRA 41
30 MS Caarapo Tey Kuye GRANDE DOURADOS - MS Indígena 600
31 MS Campo Grande Anhanduí Agricultura Familiar 70
32 MS Campo Grande Buriti Remanescente de Quilombo 61
33 MS Campo Grande Campo Grande Outros 120
34 MS Campo Grande Colônia Rezolândia Aguão Agricultura Familiar 65
35 MS Campo Grande Conquista Agricultura Familiar 70
36 MS Campo Grande EFA COAAMS Escola Família Agrícola 129
37 MS Campo Grande Indu Brasil Agricultura Familiar 700
38 MS Campo Grande Nova Era Agricultura Familiar 30
39 MS Campo Grande Pantanal Industrial Agricultura Familiar 30
40 MS Campo Grande Penitenciária Federal de Campo Grande Outros 289
41 MS Campo Grande Só Alegria Projeto de Crédito Fundiário 16
42 MS Campo Grande Terra Boa Projeto de Assentamento INCRA 30
43 MS Campo Grande Três Barras Agricultura Familiar 60
44 MS Campo Grande Três Corações Projeto de Assentamento INCRA 160
45 MS Caracol Auto Caracol Agricultura Familiar 120
46 MS Cassilandia Indaia do Sul Agricultura Familiar 70
47 MS Cassilandia SEMEC Outros 400
48 MS Chapadao do Sul Aroeira Projeto de Assentamento INCRA 59
49 MS Corguinho Baianopolis Agricultura Familiar 45
50 MS Corguinho Boa Sorte Remanescente de Quilombo 52
51 MS Corguinho Vista Alegre Remanescente de Quilombo 69
52 MS Coronel Sapucaia Associação Apicultores Agricultura Familiar 20
53 MS Coronel Sapucaia Associação dos Feirantes de Coronel Sapucaia - Colônia Mangaí Agricultura Familiar 50
54 MS Coronel Sapucaia Mangaí / Associação dos Frutistas Agricultura Familiar 30
55 MS Coronel Sapucaia Pin Taquaperi Indígena 445
56 MS Corumba Paiolzinho Projeto de Assentamento INCRA 71
57 MS Corumba São Gabriel - Comunidade Urucum Projeto de Assentamento INCRA 279
58 MS Corumba Tamarineiro I Projeto de Assentamento INCRA 157
59 MS Corumba Taquaral Projeto de Assentamento INCRA 406
60 MS Coxim São Ramão Agricultura Familiar 100
61 MS Coxim Taquari Agricultura Familiar 70
62 MS Dois Irmaos do Buriti Paulo Freire - Lote 37 DA REFORMA - MS Assentamento Estadual 61
63 MS Dourados Panambizinho GRANDE DOURADOS - MS Indígena 87
64 MS Dourados Picadinha / Arqdez GRANDE DOURADOS - MS Remanescente de Quilombo 109
65 MS Eldorado Cerrito CONE SUL - MS Indígena 700
66 MS Eldorado Floresta Branca CONE SUL - MS Projeto de Assentamento INCRA 185
67 MS Figueirão Malaquias Remanescente de Quilombo 23
68 MS Gloria de Dourados Guassulândia GRANDE DOURADOS - MS Agricultura Familiar 50
69 MS Guia Lopes da Laguna Retirada da Laguna DA REFORMA - MS Projeto de Assentamento INCRA 148
70 MS Guia Lopes da Laguna Rio Feio DA REFORMA - MS Projeto de Assentamento INCRA 66
71 MS Iguatemi Auxiliadora CONE SUL - MS Agricultura Familiar 250
72 MS Iguatemi Rancho Loma CONE SUL - MS Projeto de Assentamento INCRA 107
73 MS Itaquirai EFA Itaquirai CONE SUL - MS Escola Família Agrícola 124
74 MS Itaquirai Indaiá CONE SUL - MS Projeto de Assentamento INCRA 613
75 MS Itaquirai Lua Branca CONE SUL - MS Projeto de Assentamento INCRA 124
76 MS Itaquirai Santa Rosa CONE SUL - MS Projeto de Assentamento INCRA 200
77 MS Itaquirai Sul Bonito CONE SUL - MS Projeto de Assentamento INCRA 422
78 MS Itaquirai Tamakavi CONE SUL - MS Projeto de Assentamento INCRA 119
79 MS Ivinhema Gleba Ouro Verde VALE DO IVINHEMA - MS Agricultura Familiar 450
80 MS Japora Indianópolis CONE SUL - MS Projeto de Assentamento INCRA 55
81 MS Japora Savana CONE SUL - MS Projeto de Assentamento INCRA 207
82 MS Jardim Boqueirão DA REFORMA - MS Agricultura Familiar 500
83 MS Jardim Guardinha - Lote 02 DA REFORMA - MS Projeto de Assentamento INCRA 30
84 MS Jardim Recanto do Rio Miranda - Lote 13 DA REFORMA - MS Projeto de Assentamento INCRA 78
85 MS Juti Adriano Van de Vem GRANDE DOURADOS - MS Projeto de Assentamento INCRA 76
86 MS Juti Jarará GRANDE DOURADOS - MS Indígena 94
87 MS Juti Taquara GRANDE DOURADOS - MS Indígena 63
88 MS Ladario Aterro da Codrasa Agricultura Familiar 86
89 MS Maracaju São Miguel - Lote 04 DA REFORMA - MS Remanescente de Quilombo 23
90 MS Miranda Cachoeirinha Indígena 350
91 MS Miranda Tupambaê Projeto de Assentamento INCRA 84
92 MS Mundo Novo Pedro Ramalho CONE SUL - MS Projeto de Assentamento INCRA 83
93 MS Navirai Juncal CONE SUL - MS Projeto de Assentamento INCRA 114
94 MS Nioaque Andalúcia - Lote 74 DA REFORMA - MS Projeto de Assentamento INCRA 166
95 MS Nioaque Boa Esperança - Lote 81 DA REFORMA - MS Projeto de Assentamento INCRA 124
96 MS Nioaque Brejão - Lote 95 - Vila Maninha. DA REFORMA - MS Indígena 20
97 MS Nioaque Cardoso DA REFORMA - MS Remanescente de Quilombo 40
98 MS Nioaque Colônia Nova DA REFORMA - MS Projeto de Assentamento INCRA 74
99 MS Nioaque Água Branca DA REFORMA - MS Indígena 59
Novo Todos